您好,欢迎来到盐城六一艺术培训官方网站!
盐城少儿艺术培训

行业动态 | news center

您的位置:盐城六一少儿艺术培训 > 行业动态 > 艺考哪个专业最烧钱?

艺考哪个专业最烧钱?

  以前艺考是通往高校的捷径,但如今艺考已成为了“烧钱”的代名词。

  很多家长表示,孩子从小学艺术,每年都是几万元几万元地花,到了艺考期间更是天天花钱如流水。

  很多家长坦言,艺考花费的大头主要是报班培训、购买器材等。另外,考试期间报名费、路费、住宿费等加起来,差不多得两万元钱左右。



音乐:十几年花掉一套房

  小编采访到一位送女儿来考试的孙先生。他告诉查妹,女儿报考的是钢琴专业,女儿自小就学钢琴,这让他觉得比较有底气,盼着女儿能考一所好大学。

  提到学习音乐的花费,孙先生摇了摇头由衷地感叹花费太高了。他表示,光给女儿购买钢琴就花了11万元,而且这只是一台普通钢琴。另外,每周要上至少一节培训课,一个课时时间是一小时,最便宜的一个课时300元钱。女儿从小学开始学钢琴,初中的时候就给她买了钢琴,粗略算一算,到现在花了差不多有三十万元了。

  另外,最近这一年的时间里,他还趁着假期的空,专门让女儿到北京去跟专家进行了一对一的辅导,一课时花费为1200元。“其实专家就是听一听,简单地指点指点,但女儿的进步非常明显。”孙先生说,这部分的花费就有差不多十万元。

  在艺考开始前的这一段时间里,他还陪着女儿到各大著名的艺校进行了校考。“去北京、南京、杭州,一个学校考下来,差不多就得五六千元。”孙先生盘算了一下,这些年女儿在学习音乐上的花费,差不多得有五十万元左右,足够在他们家那边买一套房了。

  当天,小编了解到,音乐考生的花费普遍比较高,首先是器材上的花费,比如钢琴、古筝、双排键等器材都价格不菲。另外,很多家长在考试前都会给考生请专家进行辅导,一节课花费就在1000元到2000元之间。这种花钱速度,跟烧钱差不多。



舞蹈:花费较少却最辛苦

  小编遇到了一位考生,她身穿舞蹈服,化着淡妆,显得非常精神。她说,自己从初中就开始练舞蹈了,当时只是一种普通的业余爱好,基本上每周都去上两节舞蹈课,花费不算特别高,一年培训费一万多元钱。上了高中以后,考虑到自己的文化课成绩不是特别优秀,走普通的高考道路,很难上一所好大学。她开始有意识地加强自己的舞蹈训练,准备走艺考这条路。

  她还说,从上高二开始,父母就给她报了小班,找专门的舞蹈老师给她训练,一周上一节课,一节课一个小时,300元钱。上了高三以后,她还特意去杭州请专门的舞蹈老师辅导过,一节课的花费为1000元,学了差不多二十节课左右。“我爸妈都是普通的上班族,供我学舞蹈确实比较吃力,但我确实比较喜欢跳舞,因此爸妈都还很支持我。”

其实,和其他的艺术专业不同,舞蹈专业对基本功的要求比较高,多数舞蹈考生都曾是长时间练习,有些甚至是打小就练习,有十多年的舞蹈功底。“全都是用汗水培出来的,不光在辅导课上要练习,每天自己在家里同样不敢有丝毫松懈,一天怎么都要训练三四个小时,非常辛苦。”来自一位舞蹈考生的讲述。

  舞蹈考生的培训费相对音乐专业来说,要低一些,但身体上的辛苦却是其他专业的艺考生难以体会的。另外,舞蹈专业的考生在参加考试时还需要准备服装,加上衣食住行和报考费用,花销同样不低。



编导:成绩较高培训时间短

  相对于音乐、舞蹈以及美术类专业,广播电视编导专业的考生基本上都是轻装上阵,不需要带画板和乐器,也不需要准备特殊服装,而且大多数学校编导专业的考生以笔试为主。

  查仔注意到,选择广播电视编导专业的考生多数成绩较高,500分以上的考生不在少数。“我们一开始并没有参加艺考的打算,从元旦过后才决定试一试。”考生家长刘女士说,女儿学习成绩还不错,考个二本院校应该没问题,但为了能上个更好的学校最后还是选择了艺考。之所以选择广播电视编导专业是因为女儿的语文成绩很不错,感觉有一定的优势。

  “我们花钱比较少,虽然也报了培训班,但是时间比较短也就是几千元钱。好的培训班可能要更贵一些。”刘女士说,除了报班的花费,艺考期间的费用也是一笔不小的开支。她粗略算了一下,自己陪着女儿一起到处参加考试,半个多月下来最少也得一万多元。

  多位考生纷纷表示,相对而言,广播电视编导专业起点低、入门快、花费少,而且不需要什么基本功,很多临时决定走艺考这条路的考生大多选择了这个专业。“广播电视编导专业笔试题目很多都是文学常识方面的知识,重在平时的积累。”报考广播电视编导专业的考生刘海宁对小编说,虽说该专业花费少,但是报名费、考试期间的住宿费、车费等,半个月下来也得花一两万元。


美术:报班一个月上万元

  背着大大的画夹、拎着行李箱辗转于各个考点之间,结束美术统考之后,美术考生又开始了校考之路。美术考生有的是从小学画画,功底深厚,也有的是半路出家,但是大多数考生在考前最后一年的时间里都会报培训班进行集中培训。有的考生在本地进行培训,有的考生甚至到北京、上海、杭州等地进行学习。

  据了解,在本地报培训班费用相对较低。考生小刘同学说,他参加某美术培训机构光报名费就1万余元,加上住宿费、伙食费、颜料费,集训了几个月的时间已经陆续花了三四万元,基本上一个月就得一万元钱。另外,一些家庭条件较好的家长会把孩子送到北京等地区学习,有的家长甚至会想方设法为考生聘请高校的专家教授“手把手”地指点迷津。培训费加上艺考期间的各种费用,总共需要十万元不止。

  来自高新区的艺考生家长赵先生说,女儿想考清华美院,高二下学期就到北京去参加培训,春节都没捞着回家过年。“孩子考学真的挺不容易的,为了实现自己的梦想,确实挺拼的。孩子自己也知道,父母给他们报培训班学习不容易,也都很珍惜这个机会。我们家孩子每天晚上课程结束之后都会自己再画上一会儿,这个春节我们去北京陪她过的年。”赵先生说,女儿的文化课成绩还不错,如果专业课能过关的话,考上理想的大学应该问题不大,希望女儿这次艺考顺顺利利,发挥出自己的正常水平。


播音主持:置办行头花费高

  “考前特意去挑选了一套稍微好一些的护肤品和各种化妆品,我们学播音主持专业的对形象要求很高,这几天到处参加考试感觉身边都是帅哥美女,特别养眼。”来自青岛的考生小张说,自己之所以选择艺考是并不纯碎是为了考学,而是打心底里喜欢播音主持这个专业。

  小张上初三的时候她就经常跟父母说长大后想当一名主持人。“我觉得自己的个人形象还可以,而且还会唱歌、跳舞,所以感觉自己比较适合这个专业。”满脸自信的小张说,考前父母专门给她找了老师进行指导,每节课就得好几百元钱。考前她还特意为自己买了几套参加艺考需要穿的服装,再加上化妆品就要五千元左右。

  采访中,不少播音主持专业的考生纷纷表示,置办行头确实是一笔不小的开支,而且每天早上三四点钟就得起来化妆、准备服装。

  来自青州的考生段瑞阳说,自己的战线比较长,年前就到南京、吉林、湖南参加了多场考试,均通过了复试(很多学校并没有在山东设立考点,如果考生想考这些院校需要到本校或者该校在其他省份设立的考点进行考试),整整用了一个多月的时间。


专家分析:理性选择,别把艺考走成“弯路”

  很多考生参加艺考确实是出于自己的兴趣爱好,但也不乏有部分考生纯碎是为了考学而半路出家。“我根本不想学艺术,但父母非得让我考。”采访中,也有不少考生表示,其实自己对这些专业并不感兴趣,只是迫于家长的“威逼”而不得不走艺考这条路。

  艺考花费高,半个月的考试牵动了考生和家长的大量精力,还需要一定的经济支撑。某培训机构的负责人刘先生称,很多人认为艺考给文化课成绩不理想的学生提供了一条上大学的“捷径”,但实际上不少学生将此走成了“弯路”。如果学生本身并不喜欢艺术,将来大学毕业基本上会选择别的行业。

  “一节课好几百元钱的培训费对很多家庭来说是一笔不小的开支,所以说培养一个艺考生的经济压力并不小。”刘先生称,家长们都望子成龙,希望孩子能考上好的大学,所以为了孩子考学会不惜倾尽全力。但是每个孩子的喜好不同,有的从小就开始接触艺术,有的被“逼迫”半路出家。艺考不应该被当做通往高校的捷径,从今年的高考政策也可以看出,

  今后艺考会越来越重视文化课成绩,所以考生在选择时应该更加理性!



相关新闻
cache
Processed in 0.004732 Second.